Воскресенье, 28.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость

Клуб любителей авиации Сибири

Главная » 2009 » Август » 27 » Ан-12 разбился на африканском кладбище
Ан-12 разбился на африканском кладбище
11:35
Фото: Sergy

В среду в африканской стране Республика Конго потерпел крушение грузовой самолет Ан-12. Воздушное судно разбилось на кладбище в пригородных районах столицы государства - города Браззавиль. В результате инцидента погибли несколько человек, включая граждан Украины и Молдовы.

Как сообщает РИА Новости, авиакатастрофа произошла между 9 и 10 часами утра по местному времени. Самолет направлял в Браззавиль из южного города Пуэнт-Нуар, который считается одним из крупнейших экономических центров страны. Транспорт перевозил три автомобиля, бытовую технику и партию напитков.

Ан-12 разбился во время захода на посадку. Воздушное судно врезалось в землю на кладбище Нганга Линголо, которое находится в 20 километрах от столицы. На борту самолета находились несколько человек. "Мы были на месте (инцидента) и обнаружили, что погибли пять россиян - членов экипажа - и двое конголезцев, которых не было в полетном листе", - рассказал министр транспорта Республики Конго Эмиль Оуоссо.

Однако консул России заявил, что авиакатастрофа унесла жизни четырех украинцев. "По предварительным данным, погибли четверо членов экипажа - это граждане Украины. Российских граждан на борту не было, - заявил консул России в Браззавиле Евгений Соколов. - Там было еще один или два человека, сопровождавших груз. Это, видимо, граждане Конго. Я не знаю, откуда взяли информацию о россиянах. Мы, по крайней мере, такими данными не располагаем".

Со своей стороны, сотрудники Министерства иностранных дел Украины приступили к проверке сведений о гибели сограждан при крушении Ан-12 в Конго. Через некоторое время выяснилось, что жертвами аварии стали шесть человек. "Двое граждан Конго, они сопровождали груз, экипаж - четыре человека - двое граждан Украины и двое граждан Молдовы", - уточнил консул России. Согласно его данным, украинцами были командир экипажа Михаил Поляков и борт-инженер Иван Погурский, а гражданство Молдовы имели второй пилот Сергей Смолич и штурман Григорий Алексеенко.

В Государственной администрации гражданской авиации Молдавии отметили, что погибшие летчики были опытными специалистами. "Мы не знали о случившемся в Конго и, конечно, потрясены этим происшествием. Нам известны эти люди (Смолич и Алексеенко). Однако мы не следили за их судьбой, не знали, где они трудятся, так как они несколько лет назад уехали на заработки", - рассказал представитель ведомства.

По данным конголезского министра Эмиля Оуоссо, самолет принадлежал авиакомпании "Аэрофлот-Бизнес", передают "Вести.Ru". Однако официальный представитель крупнейшего российского авиаперевозчика Ирина Даненберг подчеркнула, "у нас есть только дочерние компании - "Аэрофлот-Дон" и "Аэрофлот-Норд", а в общем авиапарке самолетов Ан-12 нет", отмечает ИТАР-ТАСС.

Позднее источник в посольстве России в Конго пояснил, что владельцем разбившегося воздушного судна была африканская авиакомпания Aero Fret Business, а не Aeroflot Business, как считалось ранее. "Самолет принадлежал местной конголезской авиакомпании Aero Fret Business", - сообщили в дипломатической миссии России в Республике Конго.

Категория: Авиакатастрофы | Просмотров: 995 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Поздравление с праздником [8]
Авиакатастрофы [75]
Авиапроисшествия [40]
Авиановости [60]
Праздники [12]
Необъяснимо но факт. [10]
Объявление [1]
Автоновости [68]
Разное [395]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Регистрация доменов
домен RU - 99 руб
домен COM - 270 руб
Зарегистрируй себе домен!
имя:
зона:

2domains.ru
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат